Почему это нужно?



Применение ОЗДС - Охранно-Защитных Дератизационных Систем – регламентируется (МосСанПиН 2.1.4.002-99 Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве 5 февраля 1999 г. N 9), которое устанавливает общие требования к проектированию, установке и эксплуатации Охранно-Защитных Дератизационных Систем (ОЗДС).
Под ОЗДС понимается совокупность мер и устройств борьбы с грызунами, включающая охрану (профилактическая дератизация) и защиту (истребительная дератизация) эпидемиологически значимых объектов.
Требования МосСанПиН 2.1.4.002-99 распространяются на все виды и типы зданий, принадлежащие организациям и учреждениям, иным хозяйствующим субъектам, вне зависимости от организационно-правовых форм собственности и подчинения, и охватывают проектирование, строительство, ремонт, реконструкцию и эксплуатацию зданий и сооружений на территории г. Москвы.
Невыполнение либо ненадлежащее выполнение настоящих ВСН влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
МосСанПиН 2.1.4.002-99 разработан в соответствии с Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
В соответствии с постановлением, ОЗДС предназначены для защиты от грызунов эпидемиологически значимых объектов, в т.ч. ограничения их проникновения в помещения жилых, общественных, производственных и иных зданий и сооружений, снижения численности грызунов в местах традиционного обитания, и при необходимости обеспечения контролируемого уничтожения в установленных местах.
ОЗДС может применяться как взамен традиционных способов дератизации (химических, механических и др.), так и совместно с ними. Совместное применение предполагается в местах контролируемого уничтожения грызунов.
ОЗДС должна оказывать на организм грызунов воздействие, вызывающее устойчивую рефлекторную реакцию отказа от попыток проникновения на охраняемую территорию. Реализация этого принципа осуществляется путем размещения элементов отпугивания на путях возможного проникновения грызунов к кормовой базе и местам гнездования.
Применение ОЗДС не должно оказывать негативного влияния на организм человека, домашних животных и не должно предусматривать неконтролируемого физического уничтожения грызунов. Также, система не должна оказывать негативного влияния на возможности эксплуатации и работу инженерных и телекоммуникационных сетей.
Оснащение ОЗДС зданий и сооружений должно предусматриваться проектом (ТЭО, рабочий проект, рабочая документация - любая утверждаемая стадия) строительства. Под строительством подразумевается также реконструкция, ремонт, перепрофилирование и т.п.
В составе типовых и индивидуальных проектов следует предусматривать отдельный раздел по обеспечению защиты здания от грызунов - "Охранно-Защитная Дератизационная Система".
Не допускается строительство зданий и сооружений, не имеющих в проекте раздела ОЗДС.

Размещение ОЗДС производится, как правило, в цокольных и подвальных помещениях зданий.
Допускается размещение ОЗДС в существующих производственных помещениях складов, предприятий общественного питания и предприятий по производству продуктов питания, в существующих жилых и общественных помещениях.
Места размещения элементов отпугивания ОЗДС должны выбираться с учетом следующих факторов:
- обеспечение минимальной вероятности физического воздействия на человека;
- блокирование подходов к местам расположения кормовой базы;
- локализация возможных мест гнездования;
- перекрытие путей перемещения грызунов между кормовой базой и местами гнездований.
Перечень наиболее характерных объектов для размещения элементов отпугивания:
- мусоросборники;
- коммуникационные коллекторы;
- кабельные каналы и лотки;
- воздухозаборники и вентиляционные камеры;
- технологические проемы подвальных и производственных помещений;
- пространство под фальшполами, над фальшпотолками и за фальшпанелями;
- опорные конструкции стеллажей, ларей, поддонов и т.п. для хранения продуктов.
Монтаж и наладка ОЗДС должны осуществляться специализированными организациями в соответствии с нормативными документами, а размещение элементов ОЗДС - в соответствии с проектом. Отступления от проекта должны быть согласованы в установленном порядке.
Аппаратура ОЗДС и элементы отпугивания должны иметь соответствующие поясняющие и предупредительные надписи.
Параметры отпугивающего воздействия ОЗДС должны быть безопасными для жизни человека, животных и грызунов.


Почему это необходимо?

ОЗДС В соответствии с установленными законодательными нормами, ОЗДС должны быть установлены в каждом здании Московского региона, а также в зданиях учреждений, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность на территории остальных регионов Российской Федерации

Нормативные документы